Санкт-Петербург, 13.07.2018, 14:50

Столкновение интересов - требование сына на проживание в комнате коммунальной квартиры против предложения отца о выплате компенсации за аренду

Вопрос №14388852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2018, 14:50
В коммунальной квартире комнаты разделены по ордерам, одна из них приватизированная на отца и сына в равных долях 9/41. Кроме приватизированной комнаты, у отца в собственности отдельная квартира. Сын, участвовавший в приватизации, 14 лет не проживал в комнате, а находился по месту жительства своей матери. Сейчас ему исполнилось 18 лет, и он требует проживание в комнате коммунальной квартиры. Отец предлагает сыну выплачивать компенсацию за аренду его доли, но сын не соглашается, требуя предоставить жилье в его пользование. Отец с этим не согласен, так как сын не работает и не собирается работать, чтобы содержать имущество и оплачивать коммунальные платежи. Выделить долю в натуре невозможно. Сын угрожает отцу судом и требует предоставить доступ в помещение со своей долей, отказывается подписывать договор наема с денежной компенсацией. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вправе требовать вселения в жилое помещение право долевой собственности на которое он имеет. Отец не может обязать сына получать денежную компенсацию за пользование долями сына.

Если имеется спор по оплате коммунальных платежей, то отец может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда УК будет высылать отдельные квитанции и не будет солидарной ответственности.

13.07.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Требовать вселения сын может и как следует из изложенного выше, он зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту жительства. При этом граждане свободны от заключения договоров и понудить сына получать компенсацию невозможно. При этом, если Вы не хотите определять порядок оплаты за жилое помещение, Вы можете взыскивать часть понесенных расходов за оплату жилого помещения также в судебном порядке.

13.07.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник имеет законное право проживать в жилом помещении. Необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования жильём, местами общего пользования. Если не договоряться, то через суд.

13.07.2018, 15:54

Забыла уточнить, что в данный момент в комнате проживает отец (собственник) с супругой и вторым несовершеннолетним сыном, который не является собственником, но прописан там. Так как отношения с первым сыном конфликтные и площадь комнаты маленькая, совместное проживание невозможно. Может ли суд вынести решение о принудительном вселении в ту же комнату, если сын откажется от компенсации?

13.07.2018, 16:41

Добрый день! Если у сына нет иных жилых помещений для проживания, то вселение в судебном порядке возможно, при этом понудить его получить компенсацию невозможно.

13.07.2018, 16:54