Москва, 13.07.2018, 15:11

Перерасчет за воду - что говорят федеральные законы?

Вопрос №14388965 из г. Москва
опубликован 13.07.2018, 15:11
Я в апреле поставил счетчики на холодную и горячую воду. Теперь мне приходят счета по счетчику и перерасчет. В МФЦ ссылаются на 354 и 77 федеральные законы где по их мнению сказано что в течении 6 месяцев после установки приборов учета воды мне могут начисляться перерасчеты. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Но Вы же не отсутствовали в жилом помещении. На каком же основании Вам делают перерасчёт? Очень странно, поскольку Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлены определённые основания, которые не прослеживаются из Вашего вопроса.

13.07.2018, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает перерасчет за последние 6 месяцев на случай отсутствия потребителя, а не за следующие 6 месяцев после установки приборов учета. Если же Вы поставили приборы учета, то начисление должно быть по счетчикам.

13.07.2018, 15:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да это именно так и есть, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2018, 15:17

Если в срок подавали, то дополнительно ничего не могут начислять. Условия предусмотренные законом соблюдены.

См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п. 91.

Перерасчет возможен только при невыполнении условий.

13.07.2018, 15:23

Здравствуйте, Олег!

С момента установки Вами счетчиков воды, размер платы рассчитывается по Вашим показаниям, согласно Постановлению Правительства от 06.05.2011 г. № 354

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

А перерасчет делают данные службы в случае временного отсутствия собственника в квартире, в связи с тем что он не пользовался данными услугами.

13.07.2018, 15:25

Вы не пишете в вопросе в чем именно заключается перерасчет. Если после установки ИПУ счета выставляются и по показаниям ИПУ, и по нормативу потребления, то платить нужно по показаниям, а по нормативу - оспаривать в суде.

МФЦ не начисляет коммунальные платежи, непонятно почему им вопросы о счетах задаете. Обращайтесь в свою УК или в РСО за разъяснениями по счетам. Пункты 31,33 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Плата по показаниям ИПУ взимается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию ИПУ (опломбировки и составления акта). До ввода в эксплуатацию ИПУ платежи взимаются по нормативу потребления исходя из количества проживающих.

13.07.2018, 15:28

Вот я как раз про это и говорил в первом своем ответе: что нет оснований для перерасчета согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

13.07.2018, 15:30

Так и перерасчет могут производить только в случае Вашего временного отсутствия.

Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354

86 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Либо возможно Вы оплачивали в большем размере, здесь Вам нужно самому разбираться по какой причине Вам делают перерарсчет.

13.07.2018, 15:30

Здравствуйте! Ничего подобного в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" сказано:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Как видите срок 1 месяц, на то, чтобы стали считать по показаниям, Вас вводят в заблуждение требуйте произвести перерасчет, подавайте заявление в УК в письменном виде. Если не удовлетворят, жалобу в жилищную инспекцию, можно в прокуратуру.

13.07.2018, 15:34

Оплата должна начисляться по показаниям прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

13.07.2018, 15:39

Вас должны были начать рассчитывать по показаниям приборов учета в течении 1 месяца после их установки. П.80 ПП № 354. О каких перерасчетах речь идет, не понятно, перерасчет делают, действительно, при временном отсутствии собственника, а если Вы регулярно сдавали показания, по ним и должны считать.

13.07.2018, 15:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос задан непонятно о каком перерасчёте. Вы сами его поняли? Не после установки произвели перерасчёт, А только ДО установки прибора учёта вам могли произвести перерасчёт за последние 6 месяцев! Не вводите юристов в заблуждение, если сами не понимаете о чём спрашиваете! Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится за предшествующий период оплаты, без учёта показаний счётчика (прибора учёта) , но не более чем за 6 месяцев.

ВОПРОС ЗАДАЙТЕ КОРРЕКТНО, У ВАС РАНЕЕ БЫЛ УСТАНОВЛЕН ПРИБОР УЧЁТА И ВЫ ЕГО ЗАМЕНИЛИ, ИЛИ НЕ БЫЛО И ВЫ ЕГО ТОЛЬКО УСТАНОВИЛИ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2018, 15:44

Если Вы не отсутствовали, тогда ссылка МФЦ на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" БЕЗОСНОВАТЕЛЬНА. Жалуйтесь в прокуратуру пусть проведут проверку на предмет законности начислений и перерасчёта.

(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

13.07.2018, 20:12

Так я и не отсутствовал/ Все показания были переданы в срок.

13.07.2018, 15:21