Необходимо ли для этого подать заявление в налоговую инспекцию в этом году или можно будет это сделать в 2001 году?
Полагаю,что получать льготу в этом году не выгодно,если только Вы не полны энтузиазма судиться с налоговыми органами и расчитываете на успех в судебных инстанциях,поскольку проблемы Вам обеспечены.Если следовать официальным разъяснениям налоговых работников(законодатель по этому вопросу безмолствует),то с наступлением 2001г. старый закон о подоходном налоге,предусматривающий эту льготу, утрачивает силу и больше применяться не будет.Значит только если Ваше заявление успеют рассмотреть в этом году,то Вы сможете оформить льготу,но только в отношении возврата налога за этот год,а не за 3 года как предусматривает сейчас закон.Льгота предоставляется один раз и будет ли она Вам предоставлена после наступления нового года по новому Налоговому кодексу неизвестно(в истории этой льготы такое было один раз- те ,кто получал льготу в 1996г. после изменения законодательства в 1997г. получили льготу снова).Может так случиться,что льготу Вы используете, но лишь по уплаченному подоходному налогу этого одного года.В 2001г. сумма льготы выше- в пределах 600000руб. вместо 417450 руб. и её использование не ограничено 3 годами,а используется полностью сколько бы лет не потребовалось для этого.Единственный недостаток:получить льготу можно будет только после оформления прав собственности на квартиру,то есть после окончания строительства и оформления прав собственности на квартиру.