Аксай, 13.07.2018, 15:26

Возможно ли взыскать алименты на ребенка с неработающего человека при условии указания судом, что платеж составляет 1/4 от заработной платы или иных доходов

Вопрос №14389022 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2018, 15:26
Можно ли по судебному приказу взыскать алименты на ребенка с неработающего человека, если в решении суда указанно, что ответчик обязан платить 1/4 с заработной платы или иных доходов. Доходов иных тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Копится долг, который можно так же взыскать, получив расчет от приставов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

13.07.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да, можно, законом предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму, установленному на ребенка в регионе Вашего проживания. Для этого нужно подать в суд новое исковое заявление с требованием взыскать алименты в твердой денежной сумме.

13.07.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне важно со стороны ответчика понять, он не должен выплачивать алименты, пока не подадут на него новое уже исковое заявление? У него есть другой ребенок от др брака. И это тоже не было указано первой женой.

13.07.2018, 15:36

Если есть решение о выплате алиментов - должен уплачивать в соответствии с решением суда. При наличии 2 ребенка можно в судебном порядке снизить размер алиментов.

13.07.2018, 16:03