Сургут, 28.10.2011, 17:21

Ошибки в завещании - возможность вступления в наследство и способы опротестования в суде

Вопрос №1438922 из г. Сургут
опубликован 28.10.2011, 17:21
В написаном завещании, копию которого привожу здесь: http://s017.radikal.ru/i432/1110/fb/ff63fa91fc69.jpg допущена ошибка в отчетсве, кому завещают добавлена 2-я буква Е, т.е. заместо Александровна, получилось АлЕЕксандровна. Также 2-я ошибка; подпись завещателя без расшифровки, т.е. только инициалы имени и отчества. Я считаю, что данное завещание составлено неверно, к тому же онон написано не на пронумерованом бланке, а также не все паспортные данные завещателя попали в данное завещании (если сверятся с паспортом завещателя, то есть еще код подразделения выдавшего паспорт) Завещателя уже нет в живих, и через месяц наступает срок вступления в наследсво этого человека указанного в завещании. Вопрос - сможет ли этот человек безпрепятственно вступить в наследство по даному завещанию и признают ли его завещание. Если да то насколько успешно можно опротестовать данное завещание в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются все остнования полагать, что завещание липовое. Инициалы без расшифровки никогда не делают. Напишите заявление в полицию.

28.10.2011, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас есть основания оспорить данный правоустанавливающий документ в судебном порядке, если нотариус на основании указанного завещания оформит свидетелльство о праве наследства.

28.10.2011, 17:20

Для получения свидетельства о праве н наследство на обратной стороне завещания обязательно должна быть отметка нотариуса. его выдавшего, что данное завещание не отменено и не изменено завещателем.

30.10.2011, 22:14

Заявление в полицию уже написано, идет проверка.

Я так полагаю в случае если окажется ,что такое завещание не выдавалось можно привлечь и по статье УК за подделку документов?

Если же окажется ,что выдавалось - то разве такое возможно,что нотариус может так ошибаться и составить документ с такими нарушениями?

28.10.2011, 17:32

За подделку-можно.если и выфдавалосЬ. то теоретически и нотариус может быть полным дураком в таком случае завещание недействительно в связи с несобслюдением условий писменной формы

28.10.2011, 17:36

Вам нужны ответы на вопросы"как можно?" и " как было"? , гипотетическая и илююзорная ответвтвенность нотариуса или реальное наследство:?

Если реальное наследство , то срочно подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. Срочно и реально, Иначе наследство потеряете.

28.10.2011, 23:59