Если МФО продало долг коллекторам, а я хочу оплатить МФО, могу я это сделать,
Здравствуйте!
Ваш долг - это право денежного требования МФО к Вам. Гражданским кодексом РФ допускается уступка права требования от МФО в пользу 3-го лица. С момента уведомления Вас 3-м лицом об уступке последнему права требования (включая доказательства заключения договора об уступке) МФО теряет право требовать исполнения по долгу, а Вы обязаны исполнять Ваши обязательства 3-му лицу (цессионарию). Исполнение по долгу в пользу неуправомоченного лица (МФО) рассматривается как неосновательное обогащение последнего. МФО уже получило от коллектора вознаграждение за проданное право требования к Вам, и с этим вознаграждением его права к Вам по долгу иссякли.
Исходя из изложенного, Вы, конечно, вправе заплатить долг МФО, но это не освободит Вас от обязательств перед коллектором, т.е. не будет надлежащим исполнением Вашего обязательства.
Документы коллектор вам предоставляет о покупке вашего долга, тогда и будете решать кому платить или не платить. Пусть в суд подают. А то останетесь и тем и этим должны немеренно.
Здравствуйте Анна!
Уточните пожалуйста дату заключения договора микрозайма с микрофинансовой компанией.
Если займ оформлен до апреля 2016 года, то задолженность можно списать!