Как взыскать долг за проживание племянника с его отца, если я плачу за него социальный найм?
Здравствуйте, а как племянник оказался с Вами( мама,которая была в квартире зарегистрирована в квартире, умерла ? ) Ст.20 ГК РФ Место жительство детей - это место жительство их родителей( одного из них) В связи с этим, у вас есть шансы для получения положительного решения суда, тем более.что племянник не проживает и коммунальные платежи не оплачивает.
"ЖЭК" тоже сможет взыскать только за три года. А платить надо, а потом взыскивать!
Надежда, не оплата расходов по содержанию жилого помещения влечет за собой последствия по расторжению договора социального найма. Платить коммунальные платежи необходимо в полном объеме. Все зарегистрированные члены семьи нанимателя несут равные права и обязанности по договору социального найма. Если один из членов семьи не несет расходов по содержанию, в таком случаи возможно прекращением его права пользования и проживания в данном жилом помещении в судебном порядке, т.е. расторжение с ним договора социального найма. Однако, не исполнение им своих обязанностей, не освобождает вас от обязанности платить за жилое помещение в полном объеме.
Другой вопрос, что неся расходы, вы имеете право в судебном порядке взыскать с него эти денежные средства.
Оплачивайте долги, подавайте в суд заявление о признании его утратившим право пользования и проживания, снятии с регистрационного учета. Таким образом, будут прекращены его права и обязанности установленные договором социального найма, будет лишен права на приватизацию в указанной квартире.