Для подачи искового заявления в суд на алименты обязательна ли справка о доходах?

Лучший ответ

Добрый вечер! Если алименты в процентном выражении,-то не обязательно. Если в твердой денежной сумме, то от размера дохода будет зависеть,-какую сумму взыщет суд.

Спасибо, буду знать.

Нет не нужна. Если будет судебное разбирательство, то в предварительном СЗ вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении справок 2 НДФЛ, справок о начисленной и выплаченной ЗП у ответчика.

Если ответчик работает официально, то назначат в долях или можете просить в долях+ в твёрдой денежной сумме, если ЗП ну уж слишком мала.

Если не работает официально, то просите алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном суд назначает на 1 ребёнка 0,5 от прожиточного минимума, но бывает и выше.