Правовой статус самозанятой земли с прилегающей капитальной постройкой в дачно-садовом обществе
По самозанятой земле. У меня огорожен кусок земли порядка 1 сотки, примыкающий к моему дачному дому, находящемуся в дачно-садовом обществе. Дом официально поставлен на кадастровый учет в 2014 году и уточнен в 2017 г. Этот кусок земли с двух сторон отгорожен от рощи газопроводом и с третьей стороны-большими деревьями (березами). Также он у меня огорожен сеткой рабицей. Это самозахват. Но по положению нашего дачного общества, я плачу уже 5 лет за земле и водопользование пригороженной к дачному обществу территории. В администрацию города раньше обращалась, отказывали ни продать ни дать в аренду этот кусок земли, т.к он выходит в территорию городских лесов. Даже просила через суд-отказали. Хотя на основании 41 ст Зем кодекса я в первую очередь претендую на этот кусок земли т.к на нем частично находится моя капитальная постройка, В общем-пока никто никаких претензий не предъявляет. Нужно ли мне до 2019 года торопиться и узаканивать этот кусок земли. Например писать заявление на аренду территории? Или сделать это все по факту-если вдруг предъявят претензии?
Здравствуйте. Если самовольно занятая территория входит в зону городских лесов, то Вам точно ее не дадут.
Полагаем лучшее что Вам следует предпринять это узаконить землю хотя бы под постройкой, то есть не замахиваясь на всю сотку земли.
Поговорите с кадастровыми инженерами. Насколько вероятен узаконение через признание реестровой ошибки и прочее. И лучше все сделать заранее, конечно, но только без лишнего шума. Кроме инженеров обязательно найдите земельного юриста, не исключены сложности, которые инженеры не увидят.