Какие права имеет инвалид 3 группы по сердцу при наличии завещания на мачеху и отсутствии упоминания о детях?
Здравствуйте. У вам может быть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Согласно СТ. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый день!
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону, то есть в данном случае наследование осуществляется по завещанию.
Однако существует понятие "обязательная доля в наследстве". Именно она ограничивает свободу завещания (ст.1119 ГК).
В соответствии с данным понятием и ст.1149 ГК, если Вы являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя, то Вы имеете право вне зависимости от содержания завещания на не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.
Наследование по закону регулируется главой 63 ГК РФ и осуществляется в порядке очередности. Так, согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам 1 очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Конкретно сказать, на какую долю Вы можете рассчитывать, можно лишь в случае, если будет известно, есть ли у наследодателя другие дети, а также живы ли родители наследодателя.
Предположим, что среди наследников 1 очереди остались только мачеха (супруга наследодателя) и Вы. Тогда при наследовании по закону Вам бы полагалась половина наследственной массы (имущества умершего). Однако в Вашем случае наследование осуществляется по завещанию, поэтому вся наследственная масса переходит к мачехе (супруге умершего), а Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от 50% наследственной массы (согласно ст.1149 ГК РФ обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону, а в моделируемой ситуации (что среди наследников 1 очереди есть только Вы, как ребенок, и мачеха, супруга умершего) по закону бы Вам отошла половина имущества умершего).
Вам подавать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти отца с желанием принять наследство. У вас обязательная доля в наследстве будет независимо от того, что и кому прописано в завещании. По Закону может что-то ещё будет, что не указано в завещании (телевизор, шкаф. Кровать, ноутбук и т.д.).