Существует ли сейчас отпуск по уходу за ребенком до 6 или 7 лет, если часто болеем, чтобы не увольняться?

• г. Красноярск

У меня мама раньше брала отпуск по уходу за ребенком до 6 или 7 летнего возраста, если мы часто болели, чтоб не увольнятся. Сейчсс есть такой отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Такой отпуск статья 128 тК РФ сейчас возможен только с согласия работодателя Закон не обязывает работодателя предоставлять подобный отпуск.

Здравствуйте. В настоящее время такой отпуск предоставляется до 3 лет. Более можно только без содержания. Срок определяется по соглашению с работодателем.

Согласно СТ. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В силу СТ. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.