Красноярск, 14.07.2018, 08:51

Объяснение последствий подачи на раздел имущества после развода - будет ли имущество только моим?

Вопрос №14390695 из г. Красноярск
опубликован 14.07.2018, 08:51
Если муж подал на раздел имущества через полтора года после развода когда все что досталось ему продал делить будут только мое? делили просто без нотариуса по доброму. Сумма того что было у него не считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро,

у Вас дело уже в суде, полагаю, что Вы можете заявить встречный иск о разделе имущества, указав в нем, что Вы претендуете на половину стоимости имущества, которое возмездно приобреталось в браке, но было продано бывшим мужеи после расторжения брака. Эта денежная компенсация должна учитываться при разделе имущества и будет способствовать оставлению в Вашем распоряжении того имущества, которым Вы пользуетесь.

14.07.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как мне доказать что оно него было? А что он платил за ипотеку своей квартиры купленной до нашего брака будет учитываться?

14.07.2018, 09:20

В рамках этой переписки сложно делать выводы, ведь все детали видны только из документов.

Если Ваш бывший муж будет об этом говорить в суде (а он может на этом не настаивать, а Вы не напоминайте), то суд должен проверить, за счет каких средств приобреталась квартира. Если квартира приобреталась в браке, но за счет денежных средств, полученных от продажи добрачной личной квартиры бывшего мужа, то это обстоятельство лишает имущество статуса совместной собственности. Но ведь это надо доказать Вашему бывшему мужу, а это непросто. Не бегите впереди, не подсказывайте бывшему мужу. Ведь не все деньги были его личными, Вы с ним в браке зарабатывали тоже, и доказать источник денег не так просто. Удачи!

14.07.2018, 09:29

Доказывается это любыми способами и средствами в зависимости от ситуации, в том числе и свидетельскими показаниями. Каждый случай индивидуален.

14.07.2018, 09:34