Можно ли подать встречный иск на раздел имущества и кредит пополам с женой, находящейся в декрете?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста у сына через 3 дня развод. У него с зарплаты высчитывают долг по кредиту который он взял на мебель во время брака. Можно ли подать встречный иск на раздел имущества и кредит пополам с бывшей женой. Но жена находится в декрете по уходу за 2 ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В течение трех лет можно подать иск на раздел имущества и кредитных обязательств в том числе. Вашему сыну еще предстоит скорее всего оплачивать алименты.

Раздел совместно нажитых имущественных активов, равно как и долговых обязательств, может осуществляться как после развода, так и в процессе семейных отношений. Требование о начале этой процедуры может предъявить любой из партнеров, а при отсутствии согласия на добровольный раздел – подать иск в суд.

Я в курсе что в течении 3 лет. Но меня интересует что его жена не работает а элементы он платит в добровольном порядке на 1 ребенка. А 2 не от него Вот в этом и причина развода. И как будут высчитывать 2 половину долга по кредиту у его бывшей жены?. Т.к.2 ребенку всего 5 месяцев.

Добрый день.

1. Если ребенок не от него, то нужно через суд оспорить отцовство.

2. Долги также делятся по общему правилу в равных долях.