Судебное обжалование постановления о штрафе в связи с ошибкой в водительском удостоверении

Вопрос №14390823 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2018, 09:36
Мое водительское удостоверение выдано в 2008 году, действительно до 2019 года. Остановили на Стационарном посту и изъяли права, по причине недействительности (вышел срок действия), говорят что опечатка в Правах. Автомобиль на Штрафстоянку и штраф. Естественно я без умысла ездил и не знал об этой опечатке, думал в 2019 году менять. Пострадал не по своей вине получается, а по невнимательной и ответственной работы МРЭО. Есть ли смысл обжаловать постановление? Не хочу платить штраф, т.к. считаю пострадал от некомпетентных сотрудников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в Вашем случае есть смысл обжаловать постановление по делу, а помимо этого обратитесь с жалобой на некомпетентность сотрудников ГИБДД на имя руководителя областного ГИБДД.

14.07.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто так нельзя не платить штраф. Нужно обжаловать постановление, вынесенное в отношении Вас по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Доводы в пользу невиновности и отсутствия состава АПН есть (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

14.07.2018, 10:47

Уточняю. Выданы были В/У в 2008 году, действительно до 2019 г.

Сотрудники говорят 10 лет максимальный срок действия прав. (т.е 2018 г должен быть) Я понимаю что они правы, но и я пострадал от невнимательности работников МРЭО которые выдавали В/У/ с неправильной датой.

14.07.2018, 10:29

Водительское удостоверение согласно Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) действительно выдается на срок 10 лет. Так что имеет смысл заменить в/у, тем более, что этот срок уже либо завершился, либо подходит к концу, если с даты выдачи прошло 10 лет.

14.07.2018, 10:46