Проблемы при продаже доли в квартире - нужно ли платить налог и какие вычеты можно применить?

• г. Уфа

Помогите разобраться в ситуации.

В 2017 г. от отца к малолетнему сыну по договору дарения перешла доля 5/12 в 3 х.ком. квартире, кадастровая стоимость которой 4 млн. В этом году совместно с содольщиками, квартиру продаем, есть покупатель за 2700000.

1) Нужно ли платить сыну 13% с продажи доли?

2) как высчитать какую сумму?

3) Правда ли,что можно воспользоваться вычетом в 1 млн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок, получив доход от продажи квартиры, признается налогоплательщиком в отношении этого дохода и получает право на имущественный вычет. Право получения имущественного вычета за несовершеннолетнего ребенка предоставлено его законному представителю. Родитель, не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделок по продаже, обязан подать декларации формы 3-НДФЛ за себя и своего ребенка (как его законный представитель) (п.1 ст.229 НК). От формы заключения договора купли-продажи квартиры — одним документом или на каждую долю в отдельности — на общий размер предоставляемого налогового вычета (1 000 000 рублей) не влияет.

Сумма налога исчисляется независимо от того, продается ли квартира целиком или же лишь ее часть (доля).

оформляется договор купли-продажи квартиры, и совладельцы могут применить льготу в размере 1 млн. рублей пропорционально своим долям.