Наследство после бабушки - возможная необходимость обращения к нотариусу и проблема долгов по ипотеке

• г. Казань

Ухаживала за одинокой бабушкой, при ее жизни продали комнату и купили другую большей площадью. Ипотека была оформлена на меня, бабушка умерла, фактически на ее имя ничего нет.

Вопрос: Нужно ли мне идти к нотариусу и говорить про первоначальный взнос с ее стороны, и нужно ли вступать в наследство?! Есть завещание на мое имя. Боюсь, что появятся дальние родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Никуда идти не нужно, ипотеку Вы платили договор на Вас, соответственно собственник - Вы, какой там был взнос и кто его вносил абсолютно не имеет значения, данное имущество не входит в наследственную массу, так как собственником являетесь Вы.

Если кроме этой комнаты есть еще что-то то вступать в наследство нужно (например вклады в банках), оспорить завещание очень проблемно.

Здравствуйте. Никуда ходить не нужно. Бабушка при жизни распорядилась собственным имуществом. Завещание в отношении квартиры уже не действует.

Так сами же пишите, что наследовать после бабушки нечего, соотвественно если нет имущества, то и к нотариусу ходить не следует. А комната и так Ваша, если ипотечный договор оформлен на Вас, Ну а родственники могут обьявиться, только вот наследовать нечего.