Процедура снятия с прописки незнакомого собственнику жилья
Снять человека с рег. учета по месту жительства без его участия и согласия можно лишь в судебном порядке. Для этого следует подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Собственник может обратиться в суд с заявлением о признании такого лица утратившим (либо, в зависимости от обстоятельств, не приобретшим) право пользования жилым помещением.
А какую причину можно указать в исковом заявлении т. е. в связи с чем собственник хочет снять с прописки?
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и таким образом имеет право обратится в суд с иском о выселении или о признании утратившими право пользования жилым.
Причины могут быть различными, например: не является членом семьи, Вы несете бремя содержания жилья за большее количество жильцов, обременение в случае продажи жилья и пр. Составление иска доверьте юристу, он составит его в соответствии с установленными требованиями закона к такому виду исков.