LSN Messenger
Владивосток, 14.07.2018, 12:28

Процедура снятия с прописки незнакомого собственнику жилья

Вопрос №14391169 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2018, 12:28
Как можно снять с прописки человека собственнику жилья, если прописанная не является близким родственником собственника, ни разу не проживала по месту прописки, никогда не оплачивала счета и налоги по дому или по земельному участку где прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять человека с рег. учета по месту жительства без его участия и согласия можно лишь в судебном порядке. Для этого следует подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

14.07.2018, 12:37

Собственник может обратиться в суд с заявлением о признании такого лица утратившим (либо, в зависимости от обстоятельств, не приобретшим) право пользования жилым помещением.

14.07.2018, 12:34

А какую причину можно указать в исковом заявлении т. е. в связи с чем собственник хочет снять с прописки?

14.07.2018, 12:38

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и таким образом имеет право обратится в суд с иском о выселении или о признании утратившими право пользования жилым.

14.07.2018, 12:39

Причины могут быть различными, например: не является членом семьи, Вы несете бремя содержания жилья за большее количество жильцов, обременение в случае продажи жилья и пр. Составление иска доверьте юристу, он составит его в соответствии с установленными требованиями закона к такому виду исков.

14.07.2018, 12:49