Перевод на заочное отделение и возможность получения жилья - правда или миф?
Доброго времени суток! Уважаемая Марина!
Непонятно о каком жилье идёт речь.
Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.
Федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.
Зависимости от того, что учится сирота очно или заочно, или работает -для обеспечения жильём закон не предусматривает.
Другой вопрос, если постоянное жильё Вы, как сирота , уже имеете, а учебное заведение предоставило Вам временное жильё на время учёбы - место в общежитии учебного заведения, для заочников мест в общежитиях чаще всего нет.
В любом случае требуйте документ на основании которого Вам хотят отказать. Удачи!
Марина.даже если Вы вообще нигде учиться больше не будете, Вам обязаны выдать жильё по закону. как сироте. Никого не слушайте.