Санкт-Петербург, 14.07.2018, 15:36

Вопрос о заверении расписки по возврату аллиментов - нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно самописной?

Вопрос №14391585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2018, 15:36
У бывшего мужа долг по аллиментам. Он вернул долг наличными и попросил расписку для судебных приставов чтобы они сняли данный долг. Если я напишу данную расписку о получении денег ее нужно заверять у нотариуса или для приставов будет достаточно данной расписки от руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете не только написать расписку в получении денежных средств (и выдать ее бывшему супругу), но и написать заявление приставу-исполнителю об исполнении алиментных обязательств с указанием сумм и периода и приложить копию указанной расписки.

14.07.2018, 15:42

Эту расписку он может сам отвести или нужно мое присутствие?

16.07.2018, 20:17

Добрый день! Помимо расписки необходимо написать заявление об исполнении обязательств по алиментам с указанием суммы и периода, а также с приложением копии расписки. Он может Ваше ходатайство и копию расписки приобщить к своему заявлению. Тогда со всех сторон приставы будут уведомлены. Вы можете направить обращение по почте заказным письмом с уведомлением и описью, либо зарегистрировать в канцелярии. Права как у взыскателя так и у должника аналогичные. А если приставы не принимают, требуйте письменный мотивированный отказ, который уже можно обжаловать в суде.

16.07.2018, 20:21

В расписке о погашении долга нет доказательств подписания документа взыскателем.

Для подтверждения погашения имевшейся задолженности необходимо Ваше личное вручение оной в ФССП либо нотариальное заверение подлинности подписи заявителя.

16.07.2018, 20:23