Липецк, 14.07.2018, 19:48

Статья 162 п 2 применена по ошибке - Обсуждение правильности квалификации действий сына в офисе быстрые деньги

Вопрос №14392189 из г. Липецк
опубликован 14.07.2018, 19:48
Мой сын зашёл в офис " быстрые деньги" стал заполнять бланк, потом вытащил из пакета нож и сказал, что это ограбление. Близко к потерпевшей он не подходил, ножом не размахивал и тем более не приставлял к телу потерпевшей. Следователь предъявил статью 162 п 2. Очную ставку с потерпевшей делать не хочет. Мой адвокат склоняет меня идти в суд по особому порядку.. Я предполагаю, что статья завышена. Моё мнение что это ст.161 п 2. . Пожалуйста помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А я тоже считаю, что квалификация неправильная.

Если насилие не было применено, то тут чистая п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Надо работать!

14.07.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В связи с тем, что сын совершил преступление с использованием ножа, следствием и квалифицированы действия сына по ч.2 ст. 162 УК РФ, как "разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Необходимость проведения очной ставки определяется только следователем, т.к. данное следственное действие не является обязательным.

14.07.2018, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы ведь не изложили дальнейшее развитие события - после того, когда сказал, что это ограбление...

А дальше была беседа со следователем? - - -

Такие проблемы решаются только с участием адвоката и на платной основе.

14.07.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зачем очная ставка, когда сняты и приобщены к УД записи с видео-камер офиса, где всё прекрасно видно и наверняка слышно, если звук имеется.

Если нож не изъяли, то можно прикинуться и сказать, что это был муляж или просто игрушка.

Читайте про особый порядок рассмотрения УД в суде уже сами и принимайте решение. Адвоката смените если не доверяете уже.

ч.2 ст.162 УК РФ - это разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Разве у него группа? Наверное спутали вы с ч.1

14.07.2018, 20:12

В том то и дело. Записей нет. Предъявили ст. 162 п 2.

14.07.2018, 20:29

Ирина, какие "записи"? По факту совершения Вашим сыном преступления возбуждено уголовное дело, в рамках которого допрошены свидетели, потерпевшая и сыну предъявлено обвинение.

14.07.2018, 20:36