Какую статью какого кодекса нарушает хозяин собаки, которая укусила человека?
Статьи гражданского кодекса о причине морального и материального вреда, так как собака можно сказать имущество человека, за которое он несёт ответственость и вред, который она причиняет, тоже на плечах хозяина.
Для подачи искового заявления в суд необходимо собрать документы: справка из мед. учреждения о наличии укуса, квитанции и чеки за лекарственные средства и услуги врача, можно также обратиться за медицинским заключением для доказательства морального вреда (нравственные и психические страдания, причиненные укусом собаки). Если есть возможность, привлечь свидетелей. Шансы на взыскание у Вас реальные.