Как защититься от мошенников, которые могут взять кредит на вас, используя ФИО, дату и город рождения?
Если мошенники в сговоре с кредитором, то да. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159.1 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.
Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями
Добрый вечер! Данный факт не возможен, поскольку необходимо личное присутствие того лица, который желает заключить договор о микрозайме.
А микрозаймы через интернет? У них есть мой скан 1 стр паспорта где видно только ФИо, город и дату рождения. (остальное всё скрыто и они пугают что взяли кредиты)
Не забывайте, что при этом получателем денежных средств должны быть Вы (счет в банке должен быть Ваш). Если это не так, то это мошенничество (ст.159.1 УК РФ). Повод для заявления в полицию.