Архангельск, 14.07.2018, 20:55

Как защититься от мошенников, которые могут взять кредит на вас, используя ФИО, дату и город рождения?

Вопрос №14392298 из г. Архангельск
опубликован 14.07.2018, 20:55
Могут ли мошеники взять кредит на меня, если знают ФИО, дату и город рождения? Угрожают мне что взяли микрозаймы после отрисовки скана паспорта это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мошенники в сговоре с кредитором, то да. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159.1 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

14.07.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Данный факт не возможен, поскольку необходимо личное присутствие того лица, который желает заключить договор о микрозайме.

14.07.2018, 21:37

А микрозаймы через интернет? У них есть мой скан 1 стр паспорта где видно только ФИо, город и дату рождения. (остальное всё скрыто и они пугают что взяли кредиты)

14.07.2018, 21:41

Не забывайте, что при этом получателем денежных средств должны быть Вы (счет в банке должен быть Ваш). Если это не так, то это мошенничество (ст.159.1 УК РФ). Повод для заявления в полицию.

14.07.2018, 21:51