Владивосток, 15.07.2018, 05:52

Как изменится пенсия инвалида при переезде в другой регион России?

Вопрос №14392722 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2018, 05:52
Я инвалид детства 2 группы. Пенсия 15000 с небольшим. Живу на Дальнем Востоке в Приморском крае. Работаю по программе реабилитации инвалидов. Есть стаж. Скажите, пожалуйста, насколько изменится моя пенсия по инвалидности детства при переезде в Майкоп, Адыгея или в Краснодарский край? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности статья 9 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях выплачивается с учетом районного коэффициента А Адыгеи нет районного коэффициента а поэтому ваша пенсия изменится на размер районного коэффициента

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

15.07.2018, 05:56

Здравствуйте. Размер вашей пенсии не изменится. Установленный размер пенсии может быть пересмотрен в случае переезда на новое место жительства только при перерасчете пенсии гражданам, выезжающим за пределы северных районов нашей страны п. 8 ст. 18

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

15.07.2018, 06:03

Спасибо. А возможно оставить прописку в своем регионе и сделать временную регистрацию в Майкопе и там получать пенсию на книжку или карту? Насколько это законно?

15.07.2018, 06:07

Федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ позволяет вам получать пенсию по месту временной регистрации Для этого вам следует написать заявление в отделение пенсионного фонда с указанием платежных реквизитов куда вам переводить пенсию.

15.07.2018, 06:12

Можно, но это будет не правильно, ведь при смене места жительства вы обязаны предупредить об этом ПФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

15.07.2018, 06:20

Здравствуйте! Да пенсию можно получать по месту пребывания Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" позволяет и это не будет смена места жительства, поскольку Вы находитесь там временно.

15.07.2018, 06:25