Необходима помощь юриста по вопросам ЖКХ для составления заявления в суд о восстановлении электроснабжения в муниципальной квартире
Добрый день Лилия Владимировна, в вашем случае необходимо руководствоваться во-первых,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Во вторых нормами, ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В третьих не забывайте про наследников, должников (нанимателей)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.
Лилия Владимировна добрый день! Обращаетесь в личку к любому юристу, предоставляете весь комплект документов: справку о задолженности, выписку из домой книги за все периоды проживания бывших нанимателей, выписку из домовой книги с момента вашей регистрации, копию договора соцнайма, письменный отказ с мосэнергосбыт!
Поскольку квартира муниципальная, то третьим лицом привлекайте администрацию.
Данная ситуация решается не одним только исковым заявлением к Мосэнергосбыт.
Обращайтесь через личную почту.
Добрый день, Лилия Владимировна! Вы совершенно не обязаны платить долги за бывших нанимателей квартиры, отказ полностью не правомерен. Вы не являетесь наследником недвижимости, поэтому никакой ответственности по долгам предыдущих жильцов, нести не можете и платить не обязаны. Можно обращаться с жалобой в прокуратуру, администрацию, с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Здравствуйте, Лилия Владимировна! Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта и согласовать все интересующие Вас вопросы, данные всех юристов есть на сайте и под каждым ответом.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".