Распределение долей при приватизации квартиры между матерью, дочерью и внучкой
Квартира приватизирована на 5 родственников. Из них отец и бабушка давно умерли умерли. Остались мать, дочь, внучка. Как по Закону между ними будет делится квартира на доли?
Добрый день.
Надо полагать, что доля отца будет поделена в равных долях, между матерью и дочерью, а доля бабушки скорей всего отойдет внучке.
Статья 1142. ГК РФНаследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Более толково ответить возможно, только детально ознакомившись с ситуацией.
Сроки принятия наследства вы с успехом уже давно пропустили.
По Закону наследниками 1-й очереди для бабушки являлись - муж, дети, родители
Для отца - жена, дети, родители.
Если наследники проживают в квартире, оплачивали квартплату, налоги, то приняли наследство фактически. Подавать им заявление нотариусу и просить выдать свидетельство о принятии наследства фактически. Откажет, то в суде решать вопрос.