Возможно ли изменить юридический адрес ООО без изменений в уставе и какое последовательность действий нужно выполнить?
Заявление Р 13001 на смену юридического адреса ООО должно быть подано не позднее 3 х дней с момента принятия соответствующего решения. Таким образом, дата на протоколе или решении на момент подачи документов на госрегистрацию должна быть актуальной. В случае нарушения сроков подачи заявления должностному лицу грозит штраф в размере 5000 руб. (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).
С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Не внося изменений в Устав нельзя (ст. 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").Данное изменение связано с внесением изменений в учредительные документы.
Единственный участник принимает решение о внесении изменений в Устав в части адреса места назождения ООО, либо о принятии Устава в новой редакции. Заполняете утвержденную ФНС форму и уведомляете налоговую, предоставив заявление, изменения к Уставу/Устав в новой редакции.
Заявление заверяется нотариально. Если документы в налоговую сдает не директор, но потребуется доверенность от ООО.