Астрахань, 15.07.2018, 16:08

Наследство с неопределенно оформленным домом - шансы сестры и жены на получение имущества

Вопрос №14393988 из г. Астрахань
опубликован 15.07.2018, 16:08
Отец жил в другом городе. Им был куплен участок с домиком. Лет через 10 он женился. Прожили в браке около 15 лет. За это время дом увеличили, улучшили. Как оказалось, разрешение на стройку есть, но дом так и не введен в эксплуатацию. В декабре отец умер. Завещания нет. Но на словах мне, моей сестре и жене он говорил, чтоб всё делили на троих. Мы с сестрой и жена подали заявление на вступление в наследство. Нотариус разделил землю на троих. А дом надо теперь вводить в эксплуатацию, со слов жены. Она требует отказаться от наследства в ее польщу, чтобы она могла оформить дом. И параллельно хочет подать в суд, чтобы отсудить супружескую долю. Как поступить в такой ситуации? Есть ли у нас с сестрой шанс отсудить дом и участок, учитывая, что куплен он до брака? Или все равно жене достанется 50% всего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит отказываться, пусть подает в суд и там уже каждая сторона по правилам ГПК РФ будет доказывать свою правду. Очень сложно установить произведенные улучшения и их стоимость за 10 лет, исходя из практики.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но там собирались все чеки на всё.., явно готовясь к такому исходу.

На все проводимые работы жена предусмотрительно собирала чеки... Т.о. у неё есть все доказательства, что дом улучшили во время брака...

15.07.2018, 16:14

Елена, по делам данной категории очень много своих нюансов и если правильно выстроить свою позицию, то одними чеками не обойтись, и к тому же, сам по себе чек, без определенных реквизитов, ничего не доказывает. Более подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2018, 16:16