Вопросы о сроке подачи заявления об отмене определения о отказе в передаче кассационной жалобы и оформлении документов

Вопрос №14394137 из г. Абакан
опубликован 15.07.2018, 17:12
Мне пришло определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. В какой срок я должна уложиться при подачи заявления (жалобы) Председателю ВС РФ об отмене данного определения и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Какие документы прикладываются к жалобе на имя Председателя? Отличается ли форма жалобы на Председателя ВС РФ от кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок подачи жалобы Председателю ВС РФ 2 месяца. Документы подаются те же + жалоба в судебную коллегию ВС рФ. Форма жалобы ничем не отличается, добавляются причины, по которым Вы обращаетесь к Председателю.

16.07.2018, 00:54
Оценка автора вопроса:
В ответе отсутствует ссылка на правовой акт, это плохо. Так как нет уверенности, что он верный

С момента рассмотрения апелляционной жалобы у Вас есть общий срок на обжалование в кассационной и надзорной инстанциях - 6 месяцев (об этом должна была уведомить коллегия). Из этого срока вычитается время нахождения дела в суде и пересылка почтой. Президиум областного суда и судебная коллегия ВС РФ - кассационная инстанция, далее - президиум ВС РФ и Председатель ВС РФ - надзорная инстанция.

16.07.2018, 20:36

Я спрашивала про кассационную инстанцию а не надзорную.

16.07.2018, 13:14

Юридические услуги в Абакан