Что значит, если банк продал долг каллекторам - важные аспекты, игнорирование, судебная сила и другие варианты
Уважаемый Александр, наверняка в договоре указано, что в случае неоплаты Вами процентов, тела займа и т.д., банк имеет право продать Ваш долг третьим лицам. Поэтому банк имеет такое право, если это указано в договоре.
Добрый день, Александр! Если банк переуступил права требования долга на коллекторов, то он обязан вас письменно об этом уведомить. Если вам просто звонят и требуют перечислить средства на их счет - Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.
Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !