Ипотека в сделке купли-продажи квартиры - риски и возможности для продавца. Как обезопасить себя и как поможет юрист?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я продаю квартиру мой покупатель предлагает оформить ее через ипотеку. ЧТО это такое? Чем мне это грозит положительные и отрицательные стороны? Что необходимо сделать что бы защитить себя и может ли юрист выступить с моей стороны гарантом этой сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Учитывая, что оплата по договору купли-продажи ипотечной жилой недвижимости оформляется путем перечисления денежных средств с текущего счета заемщика на расчетный счет продавца, при продаже квартиры по ипотеке Сбербанка, риски продавца, на данном этапе, сопоставимы с любым другим финансовым учреждением и сведены к минимуму за счет исключения непосредственной передачи денежных средств.

Кроме того, порядок получения, регистрации ипотечного договора прописан в Федеральном Законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» В статье 37 данного Закона указано, что залогодержатель должен дать согласие на продажу заложенного имущества.

Если разрешения банка не будет, сделка просто не будет зарегистрирована государственным регистратором.

Таким образом, не юрист выступает гарантом этой сделки, а закон.

Здравствуйте! Ипотека это кредитование под залог недвижимого имущества. Вам это ничем не грозит. Просто покупатель берет ипотечный кредит. Он покупает Вашу квартиру и она остается у банка в залоге, Вам банк перечисляет деньги на счет, либо передает наличными это зависит от условий договора. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Юрист не может выступать гарантом сделки. Для Вас такая сделка совершенно безопасна, она проводится через банк.

Здравствуйте. Да ничем вам это не грозит. Отрицательная сторона только в том, что банк может не одобрить сделку. Ипотечный договор в силу

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018) имеет строго целевое назначение, его средства могут направляться только на оплату конкретного жилого помещения, согласованного с банком.

Продажа квартиры через ипотеку происходит путем оформления двустороннего договора в письменной форме. При согласовании условий договора, вам нужно учитывать, что все документы будут проверяться специалистами банка, в том числе на предмет юридической чистоты сделки. Можете и сами обратиться обратиться к юристу для проверки законности такого договора ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, приобретение квартиры с привлечением ипотечных средств это такая-же купля-продажа согласно ст.549 ГК РФ, особенность для вас касается лишь порядка расчетов. Самый большой минус это то, что денежные средства при ипотеке будут вам перечислены банком уже после регистрации перехода права собственности к покупателю.

Что касается плюсов, то к ним можно отнести то, что вашу сделку будет проверять банк, то есть она будет безопасной.

Никакой юрист не выступит гарантом в сделке, он может лишь проверить её чистоту с юридической точки зрения.

Здравствуйте, Евгений!

Покупатель хочет приобрести квартиру взяв в банке ипотечное кредитование, путем заключения договора об ипотеке. Денежные средства после одобрения ипотеки поступят к вам на расчетный счет поступят средства (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Да Вы вправе сделать доверенность на своего представителя на сопровождение данной сделки (ст. 185 ГК РФ).

Добрый день. Рисков нет в данном случае, вероятно вся сумма или часть за счет кредитных средств перечисляется Вам на счет за счет кредитных средств - Федеральном Законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Это лучший ответ

Добрый день.

Предполагается, что покупателю в кредитной организации (в банке) кредит с соответствующими параметрами (сумма кредита и срок) уже одобрен. Если покупатель желает купить именно Вашу квартиру, то в банк представляется: предварительный договор купли-продажи, копии Ваших правоустанавливающих документов на квартиру, копия Св-ва о праве соб-ти либо Выписка из ЕГРН, копия технического паспорта (доказывающая отсутствие самовоьных перепланировок в квартире). Банк должен одобрить приобретение конкретного объекта. Если банк одобрит, то Вы заключаете (подписываете непосредственно в МФЦ) договор купли-продажи жилого помещения в простой письменной форме. Требования к форме и содержанию ДКП недвижимости регулируются: статьями 549, 550, 554, 550 Гражданского кодекса РФ.

Условием ДКП будет: расчёт покупателя кредитными средствами после регистрации права соб-ти покупателя.

На регистрацию перехода права соб-ти на покупателя в МФЦ кроме подписанного ДКП в 3-х экземплярах нужно представить Ваш правоустанавливающий документ, Св-во о праве соб-ти при его наличии, кредитный договор - эти доки предоставляются в копиях.

Банк осуществит кредитование покупателя только ПОСЛЕ регистрации его права соб-ти. Поэтому договаривайтесь с покупателем сразу, когда Вы получаете доки в МФЦ после регистрации и идёте в банк с их копиями для получения покупателем ДС по кредитному договору. Заказать в банке получение такой крупной суммы нужно заранее. В банке покупатель получит деньги, передаст их Вам по расписке. Копию расписки представит тут же в банк. После этого банк уже без всех Вас зарегистрирует своё право залога.

Рассказываю Вам не только как юрист, но как человек, прошедший всю процедуру оформления подобной покупки. Удачи Вам!