Возможно ли получить льготную пенсию на Крайнем Севере с 49,5 лет и стажем работы в плавсоставе более 12,5 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли оформить льготную пенсию ранее достижения 50-ти летнего возраста, если прожил и работал всю жизнь на Крайнем Севере и имею льготный стаж работы в плавсоставе рыбной промышленности более 12,5 лет. Сейчас мне 49,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, нет не можете. Если у Вас 12,6 лет работы в плавс оставе и 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 50 лет (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ). Исключением может быть увольнение по сокращению штата.