Отдали задаток за авто под расписку без предварительного дкп. Как вернуть, если передумали покупать.
Чтобы это был именно задаток, его надо правильно оформить, а задаток не возвращается, если по Вашей вине не состоялась покупка - Вы передумали.
Но так как редко, кто соблюдает порядок задатка, то это аванс, а он подлежит возврату.
Позвонить, просить вернуть (но звонить лучше уже после истечения срока, на который договорились уже купить).
ЗАтем можно иск в суд, претензия не обязательна. Но, если это организация, то лучше претензию сначала.
Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.
Доброе утро Ольга, раз Вы решили не покупать автомашину, то Вы можете отказаться огт ее покупки, написав письменное заявление в компанию которой Вы произвели предоплату с требованием возврата задатка. Раз Вы не заключали ДКП то условия предоставления задатка там не расписаны и фактически Вы не вступили в права по владению автомашиной. Организация обязана Вам вернуть задаток. Удачи Вам.
Добрый день, Ольга! Если передумали, то начинать необходимо с претензии с требованием возврата денег. В зависимости от текста расписки-указано, что задаток или не указано зависит и сумма требований. Откажут в удовлетворении-взыскивать в судебном порядке.
Ольга, задаток подразумевает, что в случае Вашего отказа от сделки Вам никто денег не вернет. Для того задаток и дается, чтобы Вам экономически невыгодно было передумывать. Если слово "задаток" есть в документе, или покупайте или попрощайтесь с деньгами.