Считается ли пенсионер-предприниматель трудоспособным и обязан ли он платить налоги?

Считается ли пенсионер-предприниматель (ИП) трудоспособным 'По материалам юридической социальной сет

Считается ли пенсионер-предприниматель (ИП) трудоспособным гражданином? Дело в том, что ПФР отказывает в льготе пенсионеру-предпринимателю по освобождению от уплаты страховых взносов по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет, ссылаясь что пенсионер является нетрудоспособным гражданином. Но, если ИП пенсионер считается нетрудоспособным, значит он вообще не должен платить налоги?

Лучший ответ

Никаких льгот для пенсионера со статусом индивидуального предпринимателя в России не существует ни при регистрации и открытии ни в дальнейшем - бизнес ведется на общих условиях и он обязан платить все платежи и налоговые начисления, в том числе и Пенсионный фонд.

Налоговые льготы в РФ предусмотрены только для ИП-инвалидов.