Москва, 16.07.2018, 10:46

Мосгорсуд Москвы отклоняет кассацию - где и как обжаловать определение?

Вопрос №14395698 из г. Москва
опубликован 16.07.2018, 10:46
Мосгорсуд города Москвы кассацию не удовлетворил. Вынес определение. Как и Куда обжаловать определение Кассационной инстанции Мосгорсудв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующая инстанция Судебная коллегия Верховного Суда РФ. При рассмотрении кассации ВС РФ руководствуется нормами и правилами:

По уголовному делу УПК РФ

По административному КАС

По гражданскому ГПК

По арбитражному АПК

Но сами жалобы, направляемые в судебную коллегию Верховного суда, могут быть основаны на нормах самых разных законодательных актов.

16.07.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я конкретно спросил если кассация вынесла определение.

Обжаловать только как надзорную жалобу в Верховный суд?

16.07.2018, 11:00

Как раз не конкретно. Вы не уточнили свой вопрос. Есть разные пути обжалования и они зависят от категории дел-гражданские, уголовные, административные. Если у вас гражданское дело то подача кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

16.07.2018, 11:03

Добрый день.

Петр, совершенно верно, в случае если вас не удовлетворило решение кассации, то следующая ступень - жалоба в ВС.

16.07.2018, 11:05

Добрый день! Если вопрос о гражданском деле, то кассационное определение или постановление Московского городского суда может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

В соответствии с ч.2 ст.377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

16.07.2018, 11:34

Уважаемый Петр!

Вы вправе подать вторую кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

16.07.2018, 20:04