Мосгорсуд Москвы отклоняет кассацию - где и как обжаловать определение?
Следующая инстанция Судебная коллегия Верховного Суда РФ. При рассмотрении кассации ВС РФ руководствуется нормами и правилами:
По уголовному делу УПК РФ
По административному КАС
По гражданскому ГПК
По арбитражному АПК
Но сами жалобы, направляемые в судебную коллегию Верховного суда, могут быть основаны на нормах самых разных законодательных актов.
Я конкретно спросил если кассация вынесла определение.
Обжаловать только как надзорную жалобу в Верховный суд?
Как раз не конкретно. Вы не уточнили свой вопрос. Есть разные пути обжалования и они зависят от категории дел-гражданские, уголовные, административные. Если у вас гражданское дело то подача кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.
Добрый день.
Петр, совершенно верно, в случае если вас не удовлетворило решение кассации, то следующая ступень - жалоба в ВС.
Добрый день! Если вопрос о гражданском деле, то кассационное определение или постановление Московского городского суда может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.
В соответствии с ч.2 ст.377 ГПК РФ:
Кассационные жалоба, представление подаются:3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Уважаемый Петр!
Вы вправе подать вторую кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.