Могу ли я отказаться от предложенной вакансии центром занятости если зарплата в данной фирме ниже той которая мне было.
Можете. Просто правомерность отказа по такой причине - не определить по изложенному. Смотрите существующее правило.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
4. Подходящей не может считаться работа, если:
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.