Наследство в фирме - проблемы с управлением и распределением имущества
В фирме 2 учредителя (по 50%), один из них (директор) умер. Наследники - трое детей от разных браков (один из них - несовершеннолетний), жена (в последнем браке) и мать - пенсионерка. Имущество, кроме доли в фирме, - квартира, нажитая во 2-ом браке (гражданском, но есть свидетельство о венчании), квартира, купленная в 3-ем браке (но оформлена на жену), машина. Умерший имеет большой долг перед фирмой (получил деньги от продажи объекта недвижимости, принадлежавшего фирме), но деньги в кассу не сдал. В настоящее время деятельность фирмы практически парализована. 3 наследников написали заявления на принятие наследства, остальные - нет. Нотариус не спешит с введением доверительного управления. Что делать?
Лучший ответ
Добрый день! Если у умершего учредителя долг перед фирмой, этот долг нужно первоначально включить в наследственную массу. Есть решение суда?
Нужно учесть, что наследники в данном случае принимают не только имущество наследодателя, но и его долги. Долги могут быть погашены за счет наследственного имущества. Поэтому в плане доверительного управления Вы убегаете немного вперед.