LSN Messenger
Мурманск, 16.07.2018, 12:24

Как быть, если после ДТП виновники обращаются с требованиями страховой

Вопрос №14396128 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2018, 12:24
Помогите пожалуйста. 2 года назад было ДТП (я-пострадавшая). Составили европротокол на месте. Я обратилась в свою страховую, выплату получила. Сейчас мне звонят виновники и говорят, что их страховая с них требует деньги за то, что они в течение 5 дней не обратились в свою страховую. Возможно ли что то сделать в такой ситуации, или им придётся платить? Есть ли смысл судиться со страховой в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут Вы? Вы выплаты получили, а то, что виновники не сообщили в страховую о ДТП в течение 5 дней, это их проблемы, но не ваши.

16.07.2018, 12:47

Статья 14.Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

16.07.2018, 12:26

А я и не говорю, что это мои проблемы. Спрашиваю как им можно помочь!

16.07.2018, 13:00

Лично вы им ничем не поможете, вы вообще стороной спора не являетесь. Пусть ищут юристов и консультируются с ними по своей проблеме.

16.07.2018, 13:22