Как получать зарплату сотрудникам, находящимся в процессе банкротства и с арестованным зарплатным счетом?
Здравствуйте. Получить зарплату эти сотрудники могут через финансового управляющего, который может открыть должнику счет в любом другом банке, и в период ведения процедуры банкротства выдавать должнику установленный судом размер заработка. Полагаю, что банкротам удовлетворили ходатайства об исключении зарплаты из конкурсной массы. Финансовый управляющий обязан уведомить работодателя о ведении процедуры банкротства. Так же о назначенном финансовом управляющем должника можно получить информацию из открытых источников, например газета «Коммерсантъ», сайт Федресурс и пр.
По общим правилам с должника не могут удерживать более 50% от его зарплаты, но эта сумма может быть уменьшена до 20% и менее в зависимости от специфики ситуации. Указанное правило не распространяется когда зарплата физлица равна или меньше прожиточного минимума.
Сумму, которую ежемесячно будет отчислять управляющий физлицу на жизнь, определяет суд. Обычно им учитывается действующий региональный прожиточный минимум и социальная категория физлица. Гражданам стоит не ждать вынесения определения суда и самим обратиться с ходатайством о выделении им средств в определенном размере (не обязательно по величине прожиточного минимума).
В нем им необходимо указать на величину ежемесячных трат физлица (их желательно подтвердить документально) и сумму, которую он хотел бы получать на руки. При этом могут учитываться их регулярные траты на продукты, оплату коммунальных услуг, детского сада для детей, мобильной связи, покупку одежды и медикаментов и пр. Также ходатайство должно содержать установленный на текущий момент прожиточный минимум в регионе со ссылкой на соответствующее постановление или законодательный акт.
Такие ходатайства рассматриваются судом в соответствии со ст.60 о банкротстве. На основании их рассмотрении суд определяет денежную сумму, которая исключается из конкурсной массы.