Наследственные споры - вероятность отказа в доле сыну-пенсионеру и восстановление документов для составления дарственной и регистрации
Долю ему выделят с большой долей вероятности (иски о признании недостойным наследником суды удовлетворяют очень редко) .
Для составления договора дарения Вам документы, которые сын забрал и не нужны. Закажите выписку из ЕГРН. На настоящее время данная выписка является единственным доказательством принадлежности имущества. На основании данной выписки составьте договор дарения и обратитесь с ним в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности. Нотариус Вам в данном случае не нужен будет (лишние расходы)
Здравствуйте, Светлана!
Документы на дом можно восстановить. Пусть бабушка вам даст доверенность и вы это сделаете. Нужен кадастровый паспорт на дом, технический план и Выписка о праве собственности из Росреестра, чтобы совершить сделку-оформить договор дарения. Если бабушка даст доверенность на кого-то из ваших родителей, они смогут и документы собрать и подписать вместо нее договор дарения дома на вас. Сами вы в отношении себя договор дарения подписать не сможете.
Добрый вечер.
По пунктам:
1) Можно подать иск о признании наследника недостойным, но это сложная процедура и маловероятно, что в Вашем случае второго наследника таковым признают.
2) Если нотариус уже знает о наличии наследника на обязательную долю, то Вам он будет выдавать наследство только на ту долю в имуществе, которая вам причитается за вычетом доли наследника на обязательную долю.
3) Для продажи дома необходимо сначала оформить его в собственность по наследству, то есть, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для продажи необходимы правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН, но опять же смотря в какой форме Вы будете заключать договор. В простой письменной или нотариальной. При нотариальном удостоверении Вы еще будете выплачивать гос пошлину за удостоверение договора.