Право работодателя на вызов из декрета и перевод на другую должность - что говорит закон?
Добрый день. Действующим трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя на отзыв из отпуска по уходу за ребенком. Отзыв может быть только из очередного отпуска, при согласии работника.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
По поводу перевода - в силу закона работодатель обязан сохранить на время отпуска по уходу за ребенком ваше место работы (должность) - ст. 256 Трудового кодекса.