Является ли ошибка в дате рапорта сотрудника ГИБДД основанием для заявления о нарушении составления документов по КоАП 12.26 ч. 1

• г. Владикавказ

Является ли ошибка в дате рапорта сотрудника ГИБДД основанием для заявления о нарушении составления документов по коап 12.26 ч. 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, но данная ошибка считается не существенной и на отмене протокола никак не отразится в данном случае.

Здравствуйте Вероника!

Диспозиция части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, предусматривает наказание за:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее, что:

- помимо рапорта сотрудника ГИБДД, в соответствии со статьёй 12.26 части 1 КоАП РФ, исходящими данными для привлечения к административной ответственности по данной статьеявляются следующие документы:

- протокол об административном правонарушении;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

А также чек, о состояние выдыхаемых паров, произведённых через прибор "Алкотест"

В этих документах, предоставляемых в Суд, также фиксируется дата их составления.

Поэтому, к сожалению, ошибка даты, может Судом быть признана как - ошибка.

Желаю, Вам Вероника Удачи! Я обрисовал Вам картину - правонарушения, только лишь с юридической точки зрения.