Курск, 16.07.2018, 19:47

Вопрос об учете декретного отпуска в льготный стаж сотрудницы, переведенной в должность акушерки палат для беременных и рожениц с 1 апреля 2017 года

Вопрос №14397795 из г. Курск
опубликован 16.07.2018, 19:47
С 1 04 2017 переведена в должность акушерки палат для беременных и рожениц, акушерского физиологического отделения, хотелось знать входит ли в льготный стаж, год за полтора или нет? Еще в пенсионном фонде говорят, что декретные годы в льготный стаж входили только до 1992 года, имеется ввиду год за полтора, а позже не входят, так ли это? Надеюсь получить ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должность акушерки, работающей в отделениях хирургического профиля (акушерское, гинекологическое, кардиохирургическое, гнойной хирургии, нейрохирургическое, микрохирургическое, родильное, травматологическое, ортопедическое, ожоговое, онкологическое и др.) входит в стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам из расчета год за полтора в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781.

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком входил в стаж для досрочного назначения пенсии только до 1992 года в календарном исчислении.

16.07.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Я удовлетворена, но дополните пожалуйста.

Спасибо, Людмила Валерьевна, была в пенсионном фонде, там сказали, что акушерки палат не подлежат пенсии год за полтора, что мне придется доказывать в суде. Я продолжаю работать и волнуюсь заработаю ли пенсию, мне еще два года?

19.07.2018, 12:57

Оксана рекомендую Вам обратиться к юристу. Споры. Связанные с пенсионным фондом относятся к категории сложных дел и сами Вы в суде навряд ли сможете доказать свою правоту, в исковом заявлении в суд необходимо все грамотно расписывать со ссылкой на нормативно-правовые акты, которых большое количество.

Советую Вам подать заявление на досрочное назначение пенсии, пенсионный фонд вынесет решение об отказе в назначении и по решению будет видно какие периоды зачтены, а какие нет. Не зачтенным периодам дается правовая оценку и в последующем определяется правовая позиция по иску.

19.07.2018, 14:02