4 дня назад купили телефон. Не понравился. Могу ли я его поменять на более лучший с моей доплатой?
Только при согласии продавца на эту сделку. Телефоны относятся к категории технически-сложных товаров, у них действует особые основания для возврата. Просто не понравился - верну-обменяю не подходит.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день! Согласно п.11 Перечня (ст.25 Закона "О защите прав потребителей" ) Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) не подлежат возврату, если являются товаром надлежащего качества.
Условия возврата товара ненадлежащего качества указаны в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".