Возможно ли продать долю в квартире, приобретенную на материнский капитал, и какие действия необходимо предпринять? Можно ли описать долю в долг алиментов и требуется ли согласие бывшей супруги? Ч

Скажите могу ли я продать свою долю в квартире купленную на материнский капитал? Какие нужно мне предпринимать действия, если это возможно? Либо могу ли я свою долю описать в долг алиментов? Нужно ли для первого и второго варианта согласия бывшей супруге? И что делать если ни на один из вариантов бывшая супруга не согласна. Спасибо.

Лучший ответ

Доля от приобретенного помещения может быть в дальнейшем реализована в пользу третьих лиц в любое время, даже независимо от того, получили ли члены семьи, положенные им по закону части от жилплощади. Основным критерием законности данной сделки является, как и в других случаях, одобрение территориальных органов опеки.

Можете продать, однако придется для оформления сделки получать разрешение органа опеки

Статья 37 ГК. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Благодарю Вас!

А могу ли я свою долю описать в счёт алиментов?

Если только у Вас задолженность по алиментам и определена конкретная сумма, при наличии согласия матери детей, при условии что Ваша доля будет передана поровну только детям. До отчуждения доли Вам надо вместе с матерью детей определиться с ценой. Оформляете сделку дарения а от матери детей берете расписку, что она от вас получила задолженность по алиментам в конкретной сумме за конкретный период времени.

В счет будущих алиментов неполучится так как, ни кто не знает размера Ваших будущих доходов.