Хабаровск, 17.07.2018, 03:34

Как заменить кузов на разбитом автомобиле и оформить его?

Вопрос №14398461 из г. Хабаровск
опубликован 17.07.2018, 03:34
Есть машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Можно ли поменять и оформить новый кузов на разбитом авто? Новый кузов с ГТД, не пиленный, привезен еще в 2008 году. Кузов один в один. Что для этого необходимо сделать? Если можно, то может есть какие законы, постановления где это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое возможно. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

В данном случае, это будет ремонт, а значит Ваша ситуация попадает в исключения и замена возможна. Сначала необходимо получить предварительное разрешение от ГИБДД, надо подать заявление о желании произвести модификацию автомобиля. После рассмотрения заявления, Вам разъяснят, какие еще документы необходимо собрать. При положительном решении, вы сможете произвести необходимые работы. Они должны быть зафиксированы в соответствующей декларации. После этого автомобиль отправят на диагностику, которая подтвердит, что он соответствует требованиям безопасности.

17.07.2018, 12:15

Если машина после ДТП восстановлению не подлежит то машина должна быть утилизирована и снята с регистрационного учета

Замена же кузова возможна только на машине стоящей на регистрационном учете в ГИБДД в соответствии с нижеуказанными нормативными актами

На разбитое авто вы новый кузов не поставите

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 06.10.2017)

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

17.07.2018, 03:43

Здравствуйте. К сожалению заменить старый кузов после ДТП или вследствие его негодности на новый стало невозможно, в регистрации вам будет отказано.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

17.07.2018, 04:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть такое право (при наличии регистрации автомобиля в ГИБДД)! Кузов автомобиля как агрегат может быть заменён. на основании запланированного изменения конструкции транспортного средства, см. приказ МВД РФ от 07.12.2000 № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГБДД МВД РФ по техническому надзору» (вместе с «Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ», «Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ») Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2018, 08:19

Разбитая машина не утилизирована, стоит на учете.

17.07.2018, 03:48

Если машина не утилизирована и стоит на учете то тогда возможна замена кузова, но тогда в ГИБДД нужно говорить о том что машина подлежит восстановлению иначе для каких целей вам менять кузов.

17.07.2018, 03:51