Может ли ребенок в 15 лет самостоятельно купить билет на междугородний автобус в Красноярске.
Может при наличии паспорта и может уехать без сопровождения взрослых. Так как покупка билета (устный договор на осуществление пассажирских перевозок) не является крупной сделкой, и разрешение родителей необязательно.
Основные права детей в России с 14 лет регламентированы семейным кодексом рф, трудовым и гражданско-правовым. Среди них, такие права, как: выбор места жительства и гражданства (требуется согласие родителей или опекунов);
обучение вождению на категории А, А 1;
участие в общественных молодежных объединениях (ст.19 ФЗ "об общественных объединениях") и профсоюзах;
требование отмены усыновления;
требование отмены установления отцовства; заключение трудового договора и вступление в трудовые отношения с работодателем по условию ст.63 тк рф (требуется согласие обоих родителей или одного из них);
делать вклады в кредитно-финансовых учреждениях и распоряжаться ими (ст.26 гк рф);
совершение крупных сделок (требуется письменное согласие законных представителей);
распоряжение своими личными доходами (согласие представителей не требуется);
осуществление прав автора интеллектуальной собственности; приобретение или прекращение гражданства по собственному желанию, оформленному в письменном виде;