Получение лишения родительских прав бывшего мужа - неоплата алиментов и желание передать опеку нынешнему мужу - какие шаги следует предпринять?

• г. Кемерово

Бывший муж 2,5 года не платит алименты (с момента постановления суда), в этом месяце я вышла замуж, дочь считает отцом нынешнего мужа, по этому хочу бывшего лишить родительских прав, чтоб опеку взял нынешний. Что для этого нужно? Какие документы собирать и куда относить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения родительских прав у Вас есть.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Анастасия, для того чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, есть два пути:

1. С его согласия

2. Через суд

Причины лишения родительских прав через суд следующие:-родитель признается злостным уклонистом от выполнения своих непосредственных обязанностей – воспитания ребенка, выплаты алиментов, добровольной материальная поддержки;-при отсутствии уважительных причин отказывается забрать своего ребенка из медицинского учреждения или же образовательного;

злоупотребляет своими родительскими правами;-установлен факт жестокого обращения с детьми – имеет место быть психологическое или же физическое насилие над личностью;-родитель поставлен на учет в ПНД – является хроническим алкоголиком или же имеет наркотическую зависимость;

было совершено умышленное преступление против жизни или же здоровья супруги, ребенка.

Заявление о лишении родительских прав подается в суд вместе с документами, подтверждающими одну из перечисленных причин.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Основания для лишения родительских прав содержаться в ст. 69 СК РФ. Представьте доказательства уклонения родителя от воспитания ребенка, справку от ОСП о задолженности по алиментам.