Екатеринбург, 17.07.2018, 11:10

Вопрос наследования и узаконивания самовольной постройки на земельном участке без документов

Вопрос №14399519 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2018, 11:10
До ВОВ не было частной собственности на землю. Земельные участки предоставлялись государством и присваивались кадастровые номера. Для моей семьи сначала был предоставлен для личного подобного хозяйства, потом — для индивидуального жилищного строительства, затем — под самовольно возведенное строение. Застройщик[ мой дед] умер, его дочь [ моя мама] умерла. Могу ли я наследовать земельный участок после застройщика, а затем узаконить самовольную постройку? Документов на землю нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, если нет права собственности на землю и постройки (не было приватизировано в свое время) нотариус заявление ваше не рассмотрит. Земля государственная, после смерти отошла государству. Если бы хотя бы строения были узаконены и было право собственности на постройки тогда и землю бы приватизировали, а так нет. Вы там прописаны тоже как я понимаю не были? Если были, то можно обратится о выделении данного участка в пользование или аренду, затем попробовать узаконить самострой.

17.07.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Всё происходит так, как Вы предсказывали. Нотариус моё заявление не стал рассматривать. Осталась надежда на регистрацию. Я в доме была прописана с момента его постройки (1947 г) до 1965 года. А это 18 лет. Зарегистрирована сейчас с 2009 года до настоящего времени. Есть надежда на аренду земельного участка.

Тамара.

06.11.2018, 19:09

Вам необходимо обратиться к юристу и подготовить документы на предоставление земельного участка в аренду, возможно его выставят на торги, т.к. нет права собственности на строения. Можно попробовать подать иск на право собственности на строения по приобретательной давности. Попробуйте обратиться в БТИ, администрацию с запросами о выделении данного участка в пользование (хотя-бы) вашему деду, может быть было "формальное" разрешение на постройки, акты обследования построек БТИ (как вариант). На основании свидетельских показаний, справок из УФМС о прописке (там кстати тоже можно просить форму №1, не справку в которой есть основание прописки в данном доме, кто был собственником, пользователем дома и. т.д.) вам любая справка для суда в помощь пойдет.

23.11.2018, 01:16