Мою двоюродную бабушку зовут Галя, дочь ее зовут Наташа. Она мне кто будет являться из родственников?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С юридической точки зрения, смотря для чего и в какой ситуации вам нужно определить кем является вам данный человек.

В юриспруденции, а именно в Семейном праве существует понятие "близкие родственники". Родственниками первой линии считаются имеющие прямые связи в нескольких поколениях одной семьи. В законе также содержится и список этих лиц. К близким родственникам по

ст. 14 Семейного Кодекса РФ" относятся:

(родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Если же брать

ст.5 УПК, то:

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Российское законодательство работает таким образом, что в отдельно взятых отраслях права понятие близкого родства и родства в целом имеет свое значение.