Проблемы с оформлением ребенка в детский сад без прописки - что ожидает родителей?
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае штраф родителям не грозит.
Административная ответственность за проживание по месту жительства или допущение собственником или нанимателем жилого помещения такого проживания без регистрации установлена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Согласно данной статье административный штраф налагается на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2000 до 5000 рублей.
Однако к данной статье имеется примечание, согласно которому предусмотрены основания освобождения виновных лиц от административной ответственности, а именно, Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае, если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))